МАЗ НА ВЫСТАВКЕ В ПОЛОЦКЕ

Сегодня в городе Полоцк прошла выставка коммунальной техники, на которой Главе государства продемонстрировали коммунальную технику, работающую в сфере ЖКХ.

 

 

Минский автомобильный завод изготавливает шасси для различных специальных надстроек, которые могут использоваться в сфере коммунального  и дорожного обслуживания. Это мусоровозы, мультилифты, контейнеровозы, комбинированно-дорожные и подметально-уборочные машины, вакуумные, илососные и каналопромывочные автомобили. Линейка данной спецтехники насчитывает более  44 ед. моделей и модификаций, которая проектируется и изготавливается на филиале ОАО «МАЗ» – заводе «Могилевтрансмаш».  Производственные мощности предприятия дают возможность изготавливать не менее 20 ед. коммунальной спецтехники ежемесячно.  Преимущества техники МАЗ – это простая и надежная конструкция, высокая ремонтопригодность,  оптимальное соотношение цены и качества,  высокая производительность, экономичность и удобство в эксплуатации,  износостойкие материалы в ответственных узлах  и т.д.

 

 

На выставке в Полоцке Минский автомобильный завод представил несколько моделей автотехники. Первый серийный мусоровоз МАЗ-4901С4, работающий на сжатом природном газе CNG, имеет запас хода  более 200 километров. В сравнении с аналогами  с дизельным двигателем,  этот автомобиль  экономичнее до 40 за счёт снижения затрат на топливо. Для заправки газом установлены два баллона из композитных материалов общим объемом 420 литров. Основные преимущества такого мусоровоза, работающего на CNG – это экономия расходов на топливо  и высокая экологичность. Машина вырабатывает в 10 раз меньше угарного газа и вдвое меньше оксида азота.  

 

 

Мусоровоз  МАЗ-5904С2-012 отличается высокой  маневренностью и и грузоподъемностью:  он способен за раз загрузить, уплотнить и вывезти на полигон около 8,3 тонны отходов. Это играет ключевую роль в решении проблемы сбора и переработки мусора в Беларуси. Мусоровоз вмещает 17 м3 бытовых отходов, ещё 1,8 м3 вмещает загрузочная емкость заднего борта. За счет высокой степени уплотнения грузоподъемность машины составляет 7,5 тонны, а с опрокидывателем – 8,3 т. В результате полная масса автомобиля достигает 20,5 тонн. В конструкции применен задний мост с допустимой массой 13 т. Кузов выполнен в форме эллипса без дополнительных усилительных ребер.

 

 

Комбинированная дорожная машина МАЗ-4914N2-650 предназначена для круглогодичного обслуживания городских и магистральных дорог с асфальтовым и бетонным покрытием при температуре окружающего воздуха от – 200С до + 400С. Данный автомобиль может использоваться в качестве самосвала.  В летний период машина используется для мойки, поливки, очистки от грязи и пыли дорожных покрытий, а также для мойки прилотковой  полосы и поливки зеленых насаждений и газонов.

Автомобиль с механизмом смены кузовов МАЗ-6950С5-1104000 предназначен для погрузки и выгрузки специальных сменных кузовов, контейнеров, платформ и  других устройств. Автомобиль-мультилифт находит применение как в сфере строительства, так и сфере коммунальных услуг, поскольку подходит для транспортировки, погрузки и выгрузки практически любого материала: металлолома, различного мусора (бытового и строительного), строительных материалов (песка, щебня, грунта) и других грузов. Основное преимущество данного автомобиля – увеличенная производительность логистических потоков, с учетом обслуживания  нескольких контейнеров. Использование съемных кузовов позволяет сократить транспортные расходы и затраты на погрузочно-разгрузочные работы.  Сменные кузова могут быть установлены или сняты с данного автомобиля  самостоятельно без помощи внешних устройств. Применение съемных кузовов позволяет устанавливать на одном автомобиле поочередно кузова различных типов и направлений. При этом можно создавать парк кузовов, используя всего один автомобиль. При перевозке многих грузов применение контейнеров является особенно актуальным.

Фото БЕЛТА

 

Меню