МАЗ-СПОРТавто ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА ДАКАР-2020

Команда "МАЗ-СПОРТавто" отправилась на ралли-рейд "Дакар-2020», который пройдет в Саудовской Аравии с 5 по 17 января. На маршрут выйдут лучшие команды и экипажи мира. Наша техника уже находится в порту Джедды.




 Фото: Минский автомобильный завод

"МАЗы едут в числе фаворитов. Все знают, что мы умеем побеждать и являемся серьезной угрозой для наших соперников. Цель команды — попасть на пьедестал, оказаться в числе лучших. Мы также рассчитываем внести вклад в укрепление имиджа Беларуси как страны высоких спортивных достижений и поучаствовать в продвижении бренда МАЗ в мире", — отметили в команде.




Фото: Минский автомобильный завод

Белорусы будут штурмовать "Дакар" тремя экипажами. Впервые в нем участвует капотный МАЗ, который стал самым быстрым на гонке в Марокко и принимал участие в ралли-рейде "Шелковый путь". Перед марафоном "Дакар-2020" грузовики доработали, повысив надежность конструкций. На старт гонки выйдут и два бескапотных МАЗа, на одном из которых теперь установлена автоматическая коробка передач.




Фото: Минский автомобильный завод

Ралли-рейд начнется в Джедде — втором по величине городе страны, который является воротами в священные города Мекку и Медину. Всего же марафон включает 12 этапов. По пути экипажи ожидают отрезки с дюнами, песчаные и каменистые участки. Среди отличий — длинные спецучастки. "Боевыми" будут свыше 5000 км, тогда как на прошлом "Дакаре" — немногим свыше 3000. Гонщикам не дадут расслабиться на протяжении всего маршрута.




Фото: Минский автомобильный завод

"Это будет настоящая гонка на выживание — такой, какой и должен быть "Дакар". Мы этого не боимся: команда готова к спартанским условиям и чрезмерным нагрузкам. Что касается техники, то в Саудовскую Аравию мы везем усовершенствованные спортивные грузовики. И они уже не раз показывали себя с лучшей стороны", — поясняют в «МАЗ-СПОРТавто».




Фото: Минский автомобильный завод

По сравнению с прошлым годом составы экипажей изменены. Сергей Вязович поедет на капотном МАЗе вместе со штурманом Павлом Гараниным и механиком Антоном Запорощенко. Пилоту Александру Василевскому составят компанию штурман Дмитрий Вихренко и механик Виталий Мурылев. Третий экипаж поведут пилот Алексей Вишневский, штурман Максим Новиков и механик Андрей Неверович.

Меню