БНТУ – 100 лет!

Неразрывная связь производства и образования: БНТУ – 100 лет!

10 декабря 2020 года Белорусский национальный технический университет, история которого неразрывно связана с историей развития национальной промышленности, отпразднует свое столетие. За годы своего существования университет подготовил более 200 тыс. специалистов и, с учетом своих достижений в области научно-инновационной деятельности, входит в мировую элиту высшего технического образования.

По мере возникновения новых предприятий и заводов в университете появлялись новые специализации, специальности и целые факультеты. Так, в 1946 году были выпущены первые автомобили-самосвалы МАЗ-205 на Минском автомобильном заводе, в 1947 году на Минском тракторном заводе начался серийный выпуск тракторов. А в 1951 году в БПИ начинает работу автотракторный факультет, в 1958 году на базе механического факультета создаются машиностроительный и механико-технологический факультеты.

Развитие оптической промышленности привело к необходимости открытия в 1976 году оптико-механического факультета,а дальнейшее  расширение перечня востребованных приборостроительных специальностей – к открытию в 1978 году инженерно-физического факультета. В 1984 году оптико-механический и инженерно-физический факультеты были объединены в один – инженерно-физический, который в следующем году был переименован в приборостроительный факультет.

В настоящее время практически вся  техническая продукция в Беларуси производится с участием выпускников БНТУ. Только за последние два десятилетия в университете открылось более 70 новых специальностей и специализаций, не позволивших «обескровить» отечественную промышленность в годы мирового кризиса. Именно эффективная работа наших промышленных гигантов лежит в основе здоровой и сильной экономики Беларуси. Поэтому с уверенностью можно сказать, что выпускники вуза – это гарантия независимости страны и фундамент ее процветания.

Предстоящий юбилей университета  – значимое событие для всей промышленной отрасли, а одна из приоритетных задач, которую ставит Правительство Республики Беларусь в рамках подготовки к празднованию 100-летия БНТУ, – это формирование основы для дальнейшего качественного развития инженерного образования в БНТУ путем совершенствования инфраструктуры, образовательной и научно-инновационной деятельности, а также социальной сферы университета.

Следите за флешмобом «Я выпускник БНТУ» в социальных сетях Facebook,  Instagram, LinkedIn.

Меню