МАЗ принимает эстафету огня от БНТУ

3 декабря 2020 года ОАО «Минский автомобильный завод» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» приняло «Эстафету юбилейного огня» от делегации Белорусского Национального технического университета в рамках проведения торжественных мероприятий, приуроченных к 100-летию БНТУ.

«Эстафета юбилейного огня» – это путешествие факела вместе с делегацией БНТУ с сентября по декабрь 2020 года по предприятиям Республики Беларусь, где работают выпускники ведущего технического ВУЗа страны.

За многие годы сотрудничества между БНТУ и МАЗом образовалась неразрывная связь производства и образования, которая строится на принципах взаимовыгодного партнерства и общего вклада в развитие экономического потенциала Республики Беларусь.

Так кафедра БНТУ «Автомобили» уже на протяжении 70 лет готовит специалистов для автомобильной промышленности. Ее выпускниками укомплектованы конструкторско-экспериментальные службы ведущих предприятий машиностроительной отрасли. И на протяжении многих лет работа кафедры проводится в тесном сотрудничестве с инженерно-конструкторскими службами Минского автомобильного завода.

В нынешнем учебном году флагман отечественного автопрома и ведущий технический ВУЗ страны подписали договор о сотрудничестве, в соответствии с которым будут осуществлять совместную образовательную деятельность. Группа из 10 студентов, получивших специализацию «МАЗ», в том числе два молодых человека из Эквадора, уже приступила к занятиям.

Образование кафедры на МАЗе с привлечением к ее работе высококвалифицированных специалистов завода позволило сблизить учебный процесс с запросами производства, улучшить качество подготовки будущих инженеров, привить им навыки практической работы в коллективе завода.

Сотрудничество БНТУ и МАЗа в нынешних условиях принесет обоюдную выгоду: учебное заведение получило материально-техническую базу для обучения студентов, а завод будет иметь возможность пополнять свои кадры высококвалифицированными специалистами.

В рамках сегодняшней встречи руководства Белорусского национального технического университета и ОАО «Минский автомобильный завод» – управляющая компания «БЕЛАВТОМАЗ» был подписан рамочный договор о сотрудничестве, стороны обменялись приветственными адресами, а руководство МАЗ было удостоено грамот БНТУ.

Ведущему техническому вузу страны также было передано письмо потомкам от трудового коллектива завода, которое будет ждать своих адресатов в капсуле времени до 2070 года.

Меню