Гонщики “МАЗ-СПОРТавто” отправляются на Дакар-2021

Боевые экипажи «МАЗ-СПОРТавто» отправляются из Минска в Джидду, где 3 января стартует крупнейший в мире ралли-марафон «Дакар-2021». Команда «МАЗ-СПОРТавто» выставит на гонку сразу два капотных грузовика и будет бороться за пьедестал. Cвоими планами команда поделилась на  пресс-конференции, прошедшей на Минском автомобильном заводе.

В ралли примут участие пилоты Сергей Вязович и Алексей Вишневский, штурманы Павел Гаранин  и Максим Новиков, механики Антон Запорощенко и Сергей Сачук. В очередной раз команда «МАЗ-СПОРТавто» встретит Новый год в пустыне Саудовской Аравии, вдали от родных и близких.

В этом году ралли-марафон пройдет в условиях соблюдения различных ограничений и дополнительных требований, связанных с соблюдением мер предосторожности из-за эпидемии COVID-19. Так, гонщиков ждет 48-часовая самоизоляция под медицинским наблюдением, после чего экипажи смогут пройти технические проверки.

Прошедший год команда работала над созданием новых и совершенствованием существующих спорткаров. Гонщики выступят на новых МАЗах капотной компоновки, которые отлично себя зарекомендовали во время проведенных тестовых и пробеговых испытаний. Спортивные грузовики оснащены многими оригинальными компонентами, созданными на предприятиях холдинга «БЕЛАВТОМАЗ».

«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, нам удалось благополучно погрузить грузовики на паром во Франции. И еще до начала нового года мы сможем забрать их в Джидде, после чего планируем пройти технические проверки и провести несколько специальных тренировок. Прежде всего, мы выступаем ради своего завода, нашей страны и наших болельщиков. Как и всегда, будем бороться за пьедестал, не жалея сил», – признаются в команде «МАЗ-СПОРТавто».

«Дакар-2021» пройдет с 3 по 15 января. Маршрут начинается и завершается в одном и том же городе – Джидде. Гонщикам предстоит преодолеть 12 этапов с днем отдыха в Хаиле. Большая часть гонки пройдет в северо-западной части Саудовской Аравии, а это означает, что будет много пустынных отрезков с каменистыми участками.

На ралли-рейд заявлено более 40 экипажей в классе грузовиков. Впервые в этом году организаторы ралли составили список приоритетных пилотов в категории «Грузовики». В их число вошли пилоты экипажей «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович и Алексей Вишневский. Однако это влечет за собой повышенные ограничения и пристальное  внимание со стороны судейской коллегии ралли.

В список профессионалов также включены гонщики российского «КАМАЗ-мастера»: Дмитрий Сотников, Антон Шибалов, Андрей Каргинов. В него также попали мировые звезды, такие как  Мартин Ван Ден Брин, Янус Ван Кастерен и Алеш Лопрайс. А вот известная команда Team De Rooy в этот раз пропустит гонку.

Экипаж Сергея Вязовича стартует в марафоне с третьей позиции, Алексея Вишневского – с шестой.

Для справки:

Команда является бронзовым призером ралли-рейда «Шелковый путь-2013», золотым призёром международного ралли-рейда «Turkmen Desert Race-2018», победителем международного ралли-рейда «Morocco Desert Challenge-2019», серебряным призером ралли «Дакар-2018» и бронзовым призером  ралли «Дакар-2020».

Меню