«МАЗ-СПОРТАВТО» на 4 месте после первого этапа ралли «Дакар-2021»
Белорусский экипаж Сергея Вязовича после победы на прологе стал четвертым на первом спецучастке. «Зубр» шел первым большую часть пути и тем самым взял на себя естественные преграды в виде деревьев и кустарников, между которыми с трудом помещались грузовики.
Первый этап привел гонщиков из Джидды в небольшой городок Биша. Протяженность спецучастка составила 277 км. Вдоль маршрута встречались как каменистые отрезки с острыми булыжниками, так и узкие участки с деревьями и кустарниками. Как раз на них многие экипажи и потеряли драгоценное время.
«Началась гонка с больших каменистых участков. На 80-м километре получили прокол заднего колеса, остановились поменять – пропустили вперед три машины. После замены удалось их догнать и вновь возглавить караван, но ближе к 200-му километру оказались на узком участке между деревьями и кустами, где повредили машину о ветки. Можно сказать, просеку рубили, чтобы проехать: постоянно открывались двери, ветками срывало резинки. В общем, много времени потеряли не по техническим причинам. Габариты грузовика не влезали в размер трассы между деревьями и кустов – в этом заключалась самая большая проблема», – рассказал о первом заезде пилот Сергей Вязович.
В результате МАЗ Сергея Вязовича финишировал четвертым. Его время – 3 часа 28 минут. На первом месте оказался россиянин Дмитрий Сотников, опередив белорусов почти на 11 минут. Вторым пришел чех Алеш Лопрайс, третьим – еще один «камазовец» Антон Шибалов.
А вот белорус Алексей Вишневский столкнулся со сложностями на трассе и оказался на 17-й строчке. От победителя заезда он отстал на 1 час 19 минут.
Второй ралли-заезд длиной 457 км обещает быть крайне изматывающим. Гонщики приедут в Вади-ад-Давасир, а до этого пересекут песчаные отрезки и преодолеют первые дюны.
Последние новости
- Поставка ООО «СибПромАвто» г. Тюмень, официальным дилером завода МАЗ, в организацию из ДФО автопоезда в составе полноприводного седельного тягача на шасси МАЗ 6317F9-570-051 с бортовым полуприцепом МАЗ 975800-2054 02.06.2023
- МАЗ ПРЕДСТАВИЛ СВОЮ ТЕХНИКУ НА ВЫСТАВКЕ “СТТ EXPO 2023” 02.06.2023
- МАЗ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ КАМНЕОБРАБОТКИ “КАРЕЛФОРУМ 2023” 02.06.2023
- НОВИНКА МАЗ НА ВЫСТАВКЕ “ЗДРАВООХРАНЕНИЕ БЕЛАРУСИ-2023” 02.06.2023
- “ЗУБРЕНКУ” ДАН “ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ” 02.06.2023
- АНСАМБЛЮ ТАНЦА “ЗУБРЕНОК” — 40 ЛЕТ! 02.06.2023
- ВСТРЕЧА С МОЛОДЫМИ РАБОТНИКАМИ МАЗа 02.06.2023
- ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАЗ ПОСЕТИЛИ ДЕТСКИЙ САД № 65 Г.МИНСКА 02.06.2023
- В ЛАГЕРЕ “ЗУБРЕНОК” ПРОШЛА ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА 02.06.2023
- МАЗ НА ВЫСТАВКЕ “ЗОЛОТАЯ НИВА 2023” 02.06.2023