Восьмой этап “дакара” и четвертое место “МАЗ-СПОРТавто”

МАЗ обогнал всех на марафонском этапе «Дакара», но из-за колеса стал четвертым.

Белорусский экипаж красиво выступил на марафонском этапе, лидируя большую часть заезда. Однако ближе к финишу из-за вздутия колеса был вынужден остановиться на ремонт, в результате показал четвертое время.

Восьмой этап привел гонщиков в город Неом. Вдоль спецучастка длиной около 350 км было много песков и камней, сложной оказалась и навигация. Хотя молодой белорусский пилот Алексей Вишневский умело преодолел препятствия и лишь из-за проблемы с колесом не стал победителем заезда.

«Вчера мы «подвисли» на дюне, а сегодня был извилистый участок с множеством камней. Мы не рисковали, ехали аккуратно, при этом держали неплохой темп. На зоне нейтрализации увидели, что заднее левое колесо вздулось – стало «домиком». Мы рассчитывали на удачу, что доберемся до финиша. Но нам не повезло: и за 50 км до финиша колесо лопнуло – пришлось его менять, из-за чего потеряли около 5-6 минут. В целом же, довольны результатом», – признался пилот Алексей Вишневский.

МАЗ Алексея Вишневского провел на трассе 3 часа 27 минут. Впереди оказалась камазовская «тройка», из которой быстрее всех проехал Антон Шибалов. Белорусы уступили ему почти 8 минут. В общем зачете «зубр» занимает шестую строчку, но теперь отстает от ближайшего соперника всего на 10 секунд.

 

Девятый заезд пройдет в окрестностях Неома. «Боевыми» будут 465 км, вдоль которых обещают как скоростные участки, так и песчаные отрезки. А лиазон и вовсе растянется вдоль Красного моря.

Следите за выступлением команды "МАЗ-СПОРТавто" в наших социальных сетях FacebookInstagram  и Youtube

Меню