СТАВКА НА ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

16 апреля Минский автомобильный завод посетила делегация из Российской Федерации во главе с генеральным директором публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

«Российский экологический оператор» был создан 14 января 2019 года по указу Президента РФ с целью обеспечения реализации норм законодательства в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Российской Федерации, развития и совершенствования этой сферы. Лидирующие позиции в ней среди стран СНГ занимает Беларусь.

Визит представителей российской компании в первую очередь связан с её интересом к прогрессивному опыту в сфере развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами нашей страны.
 Раздельный сбор отходов в Беларуси регламентируется законом «Об обращении с отходами». Основной его принцип – как можно больше отходов нужно переработать, как можно меньше – захоронить, предварительно рассортировав их по фракциям.
В ходе визита представители делегации «Российского экологического оператора» посетили предприятия, осуществляющие свою деятельность в сфере переработки и утилизации отходов.
Минский автомобильный завод является одним из ведущих производителей отечественной коммунальной техники. Ее образцы были представлены на выставочной площадке предприятия. Внимание гостей привлекли мусоровозы с задней загрузкой кузова МАЗ-5904C2 и МАЗ-4901СО-030.
Вместимость кузова модели МАЗ-5904C2 составляет 17 м3, масса вывозимых ТБО составляет 7500 кг. Габариты единицы техники уменьшены по высоте, что является преимуществом при обслуживании частного сектора. Мусоровоз изготавливается в соответствии с требованиями евростандарта СТБ ЕN1501-1-2007 и требованиями безопасности. Техника оборудована системой взвешивания, а также системой видеонаблюдения с наличием 5 видеокамер, монитора и записи на внешний источник.
Модель МАЗ-4901СО-030 оснащена двигателем стандарта Евро-5, масса загружаемых бытовых отходов составляет 3700 кг, вместимость кузова 10 м3.

Кроме того, на выставке представлена новейшая модель полностью экологичного электробуса МАЗ 303Е10. Мировая экология зависит не только от правильно выбранного пути утилизации отходов, но и от сокращения выбросов вредных газов, загрязняющих атмосферу. Именно поэтому Минский автомобильный завод уделяет большое внимание развитию экологически чистых видов транспорта. В линейке автотехники есть также автобусы на газовых двигателях и коммунальная техника, оборудованная газовыми двигателями.

Директор «РЭО» Денис Буцаев высоко оценил продукцию МАЗа и лично протестировал представленный на выставке седельный тягач МАЗ-5440М9 с двигателем экологического класса Евро-6.
Не осталась без внимания российских гостей техника Минского тракторного завода и ОАО «Амкодор», также представленная на экспозиции.
Меню