ДЕЛЕГАЦИЯ МАЗ ПОСЕЩАЕТ ЗАВОД “ФАСТ-МАЗ”

Спортивная команда Минского автомобильного завода уверенно заняла второе место на ралли-рейде «Золото Кагана».

Экипаж Сергея Вязовича, который стартовал сегодня на второй позиции проехал весь этап в отличном гоночном темпе и стал лидером четвертого финального  заезда.  С отставанием на 2 минуты 27 секунд на втором месте финишировал экипаж «КАМАЗа» под управлением Дмитрия Сотникова. А завершил тройку молодой пилот «МАЗ-СПОРТавто» Виталий Мурылёв с отставанием от своего наставника на 8 минут 29 секунд.  Таким образом,  два экипажа «МАЗ-СПОРТавто» вошли сегодня в ТОП-3 участников этапа.

Чуть более одной минуты отделило экипаж Сергея Вязовича от победного первого места, которое по результатам четырёх дней занял действующий победитель ралли «Дакар-2021» Дмитрий Сотников.  Третье и четвертое места в генеральной классификации заняли экипажи команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Антона Шибалова и Айрата Мардеева. ТОП-5 участников гонки замыкает экипаж «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Виталия Мурылёва, повторив таким образом свой результат на ралли «Золото Кагана» прошлого года.

В этом году белорусские гонщики добились лучшего результата за всю историю своих выступлений на астраханском ралли. Десятый, юбилейный, выпуск ралли «Золото Кагана», которое  с 2011 года проходит по необъятной территории величавой холмистой астраханской степи, стал настоящим испытанием на прочность для всех участников. К сожалению, не обошлось и без потерь. Так, экипаж Алексея Вишневского,  удачно выступивший на прологе «Золото Кагана-2021»,  не смог финишировать на втором этапе из-за проблем с двигателем.

За четыре дня пилоты  преодолели 1247 километров непредсказуемой «трехмерной» астраханской степи, штурмовали песчаные барханы и солончаки. Около 873 км составили скоростные спецучастки. Для спортсменов ралли стало отличной подготовкой к предстоящим гонкам «Шелковый путь-2021» и «Дакар-2022», предоставив уникальную возможность протестировать  в боевых условиях как автомобили, так и молодых пилотов.

Генеральный директор Минского автозавода Валерий Иванкович  тепло поздравил экипажи «МАЗ-СПОРТавто» с отличным результатом и почётным местом на пьедестале: «Вы в очередной раз доказали, что  активная  работа коллектива предприятия, несмотря на все возникающие сложности, приносит весомый результат, подтверждающий то, что наша техника и наши сотрудники способны занимать лидирующие позиции на сложнейших  гонках благодаря упорному труду, постоянному техническому развитию, несгибаемому характеру и силе воли.  Всё это в совокупности позволило спортивной команде «МАЗ-СПОРТавто» с уверенностью вступить с бой с сильнейшими соперниками и показать достойный результат! Впереди новые гонки и новые победы!»