БУДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЙ – ЗА ТЕХНИЧЕСКИМИ КАДРАМИ

13 мая 2021 года на базе Минского автомобильного завода прошёл круглый стол на тему «Системообразующие факторы повышения престижа профессионально–технического образования». Организатором форума с участием руководителей образовательных учреждений, представителей промышленных предприятий и работающей молодёжи стало Общественное объединение «Белорусский союз женщин».

В ходе мероприятия участники смогли ознакомиться с новинками модельного ряда продукции МАЗ на выставке автотехники  и процессом её производства на главном сборочном конвейере. Гости отметили высокую квалификацию рабочих и инженерно-технических кадров предприятия, как результат многолетнего целевого сотрудничества флагмана отечественного машиностроения с учебными заведениями, целенаправленно готовящих молодых специалистов для промышленности. Такая наглядная интеграция образования и производства стала одной из причин организации площадки для переговоров по вопросам популяризации технических специальностей именно на Минском автозаводе.

Генеральный директор ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»  Валерий Иванкович во время приветственной речи отметил высокую важность темы дискуссии и подчеркнул, что в скором будущем  для промышленных предприятий придёт время большой модернизации, и к этому надо готовиться. По словам руководителя Минского автозавода, техническая перспектива – один из важных моментов, которые сделают рабочую профессию престижной. В свою очередь, модернизация промышленных предприятий повысит и роль системы опережающего обучения инженерных и рабочих кадров.

Участники круглого стола, среди которых были председатель ОО «Белорусский союз женщин» Елена Богдан, первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова и председатель Объединённой организации предприятий Министерства промышленности Республики Беларусь ОО «Белорусский союз женщин» Надежда Лазаревич смогли обсудить возможные пути достижения данной цели,  где немаловажную роль может сыграть цифровизация и практико-ориентированность обучения на площадках промышленных предприятий-заказчиков.

Меню