ЭЛЕКТРОБУС МАЗ НАЧАЛ РАБОТУ НА МАРШРУТЕ В ГРОДНО

18 мая 2021 года в истории общественного транспорта Гродно стал ключевым днем — в город впервые выехал полностью электрический автобус МАЗ-303E10. С запасом хода около 300 км, электробус сможет обслуживать днем городские маршруты, а вечером — заряжаться на территории парка.

 – У электробуса МАЗ-303E10 запас хода около 300 километров. Неужели он доехал до Гродно из Минска своим ходом и еще оставался запас?

— Совершенно верно. Мы выехали из Минска, когда заряд батареи составлял 95%, а когда доехали до Гродно, компьютер показывал еще 28% запас хода, — пояснил АвтоГродно главный инженер «Автобусного парка» Карпук Александр Николаевич.

 Какое отношение в «Автобусном парке» к новинке?
— Сказочное, за его рулем как в компьютерной игре, жмешь на педаль газа и он сразу откликается. Едет мягко, плавно, без рывков. За электробусами будущее, надеемся, что в скором времени наш автопарк пополнится подобной техникой.

Первым водителем электробуса на городском маршруте стал Алексей. Он не знает, почему выбрали именно его, но очень доволен возможности проехать первым. Алексей уже 3 года работает водителем автобуса, а водительский стаж у него 7 лет.

— Еще никогда не ездил на электромобилях, а тут сразу электробус. Пока впечатления отличные. Надеюсь, и пассажирам понравится, — говорит мужчина.
Похоже, первые пассажиры даже не поняли, что перед ними совершенно новый вид транспорта. Не обращали внимания на тишину в движении и вообще необычный дизайн. Пассажиры сказали, что из необычного — только шарики на крыше.

 — Он тихий, а разгон у него динамичный, неожиданно, — поделилась впечатлениями девушка-пассажир. — Динамика электробуса больше напоминает троллейбус, но здесь нет щелчков рогами о линию. Конечно, приятно, что все новенькое.

По материалам: https://newgrodno.by/auto/elektricheskij-avtobus/

Меню