ЭЛЕКТРОБУС МАЗ 303Е10 НА МАРШРУТЕ В МИНСКЕ

На прошлой неделе с 20 по 22 мая в Санкт-Петербурге прошёл II-ой Международный транспортный фестиваль, «SPbTransportFest», объединивший в себе различные мероприятия транспортной направленности. В 2019 году его восторженно приняли петербуржцы и гости Северной столицы, и в этот раз организаторы сделали его более масштабным, включив в программу самые яркие мероприятия транспортной отрасли: международный конкурс профессионального мастерства водителей автобусов, выставку инновационного транспорта и парад раритетов. Как результат, Санкт-Петербург получил замечательный подарок на день рождения.

Свои автомобильные новинки на транспортном празднике презентовали такие крупные производители, как Минский автомобильный завод, MAN, Mercedes-Benz, КАМАЗ, ЛиАЗ и другие.

Белорусский флагман автомобилестроения представил здесь новейшие модели пассажирской автотехники: автобус третьего поколения МАЗ 303 с двигателем экологического класса Евро-6, который успешно работает на городских маршрутах Санкт-Петербурга и получает только положительные отзывы от пассажиров и водителей, электробус МАЗ 303E10 с функцией ночной зарядки, который тоже хорошо знаком петербуржцам, так как именно здесь проходила его опытная эксплуатация, и городской автобус МАЗ 206945 с двигателем, работающим на сжиженном природном газе.

Гостей праздника поздравил коммерческий директор ОАО «МАЗ» – управляющая холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»  Сергей Шуляк, поблагодаривший администрацию  города и организаторов фестиваля за достойное мероприятие и отметивший, что братские народы Беларуси и России связывает неразрывная  многолетняя история, основой для которой стали традиционно тесные и добрососедские отношения.

«Рынок Российской Федерации –  один из стратегически важных для Минского автомобильного завода. А Санкт-Петербург и Ленинградская область – основные торговые партнёры Беларуси не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в России в целом. Мы традиционно поставляем сюда и грузовые автомобили, и пассажирскую технику», – подчеркнул Сергей Александрович.

Надо отметить, что за время сотрудничества с транспортным комплексом Санкт-Петербурга с 2009 года Минский автозавод изготовил и поставил сюда 1100 единиц пассажирской техники. В городе создаются даже отдельные монопарки, которые эксплуатируют автобусы преимущественно белорусского производства. Например, в Колпинский автобусный парк Санкт-Петербурга с 2014 года  поставлено более 260 автобусов МАЗ, отличающихся высоким качеством, надёжностью, комфортом и техническими характеристиками, соответствующими европейским стандартам качества.

В свою очередь, организаторы фестиваля вручили благодарность Минскому автомобильному заводу за принятое активное участие в мероприятиях II-ого Международного транспортного фестиваля «SPbTransportFest».

Меню