ОМСК ГОТОВИТСЯ К СТАРТУ

Международное ралли «Шёлковый путь» готовится написать одиннадцатую главу своей истории в Омске – городе, расположенном в самом сердце Сибири. 10 этапов и почти 5500 километров – маршрут пройдёт из Омска в Улан-Батор, пересекая Сибирь и Монголию с запада на восток, алтайские горы и часть пустыни Гоби.

Это невероятная и захватывающая гонка будет иметь марафонский статус (коэффициент 1,5) как в чемпионате мира FIM по ралли-рейдам (мотоциклы и квадроциклы), так и в Кубке мира FIA по ралли-рейдам (внедорожники). Перед торжественным стартом Международного ралли «Шёлковый путь», который состоится в четверг вечером, официально начался обратный отсчёт: два дня административных и технических проверок – среда 30 июня и четверг 1 июля.

Мотоциклисты и экипажи легковых и грузовых автомобилей, а также их команды ассистанс, прибывшие первыми из всех уголков мира, сегодня проходят административные проверки в Конгресс-центре Омска. Мотоциклы, квадроциклы, легковые автомобили и гоночные грузовики предъявляют свою технику и оборудование для обеспечения безопасности в соответствии с правилами, установленными FIM (Международная мотоциклетная федерация) и FIA (Международная автомобильная федерация). Инспекция продлится до полудня четверга, а к середине дня будет известен список официально стартующих экипажей.

Сегодня участники предстоящей гонки получили возможность в последний раз перед стартом протестировать свои автомобили и мотоциклы. Для этого были организованы тестовые заезды, в которых приняло участие большинство экипажей.

Соборная площадь Омска будет принимать 1 июля старт Международного ралли «Шёлковый путь». После технической инспекции, автомобили участников будут находится в специальной зоне ожидания на проспекте Ленина – «закрытом парке», где зрители смогут посмотреть на уникальную гоночную технику. Вечером в четверг участники марафона поднимутся на официальный стартовый подиум одиннадцатого издания ралли, расположенный на Соборной площади, перед величественным Успенским собором.

Глобальная пандемия внесла изменения в привычный предгоночный ритуал Международного ралли «Шёлковый путь». Прежде чем оказаться в сервис-парке, а также зонах проведения административных и технических проверок каждый участник, член гоночной команды и сотрудник команды организатора гонки сделал предписанные ПЦР-тесты, чтобы гарантировать здоровье и безопасность, а также бесперебойную работу гонки.

Кроме того, организаторы ралли ввели в действие новую собственную систему электронной регистрации и бесконтактного доступа во все зоны, тем самым сведя к минимуму риски, возникающие при тактильном взаимодействии. Результаты ПЦР- тестов у всех членов команды “МАЗ-СПОРТавто” отрицательные. Это значит, что все идёт по плану! А планы у наших пилотов – самые амбициозные!

Меню