ДЕНЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЯ: ЯРКИЙ ПРАЗДНИК, НОВИНКИ АВТОТЕХНИКИ И СЮРПРИЗЫ ДЛЯ ГОРОЖАН

Масштабное празднование Дня Машиностроителя развернулось на площадке Дворца культуры МАЗ в прошедшую пятницу.
В этот день машиностроительная отрасль Республики Беларусь отмечала  свой профессиональный праздник.

Основным местом для празднования стала площадка возле Дворца Культуры Минского автомобильного завода с организованной здесь выставкой  автотехники ведущих предприятий промышленного сектора Республики Беларусь: ОАО «МТЗ», ОАО «Амкодор», СЗАО «БЕЛДЖИ»,   ОАО «Белкоммунмаш», и, конечно же, ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ».

Белорусским машиностроителям по праву есть чем  гордиться – наша страна славится своими мощными  карьерными самосвалами, надежными грузовиками, современной сельскохозяйственной, коммунальной, пассажирской и специальной техникой. На предприятиях отрасли выпускается значительная часть товаров, формирующих ВВП государства.

Торжественная церемония открытия Дня Машиностроителя состоялась при участии Министра промышленности Республики Беларусь Петра Александровича Пархомчика, руководителей Министерства промышленности, Администрации Заводского района  и организаций промышленного комплекса. В мероприятиях принял участие и Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Юрий Викторович Назаров.

До самого позднего вечера не смолкала музыка возле Дворца культуры Минского автомобильного завода. На сцене сменяли друг друга белорусские исполнители и творческие коллективы предприятий промышленного комплекса
Ключевым моментом масштабного мероприятия  стала презентация новой модели автотехники МАЗ. Ей стал  малотоннажный грузовой автомобиль МАЗ-365120.  Новинка весит 7,5 т при грузоподъемности 4,8 т, оснащена двигателем экологического класса Евро-5 мощностью 150 л.с. Кабина у грузовика трехместная, в ней имеется кондиционер, отопитель с электронным управлением, стеклоподъемники и обогрев зеркал заднего вида, USB-розетки и многое другое. Сидение водителя оснащено подогревом, вентиляцией, а также подлокотником с регулировкой спинки.  Техника предназначена для эксплуатации в городских условиях – для ритейла, перевозки продуктов.

 «Это новая ниша для МАЗ. Машина будет использоваться там, где требуется высокая маневренность, низкая снаряженная масса, но при этом достаточно высокая грузоподъемность. Эта модель пока первый опытный образец. Он сейчас проходит сертификацию. Надеемся, что к концу этого – началу следующего года мы закончим полностью сертификацию, и грузовик пойдет клиентам», – сказал заместитель главного конструктора по автомобильной технике Алексей Микульчик.  По его словам, спрос в данном сегменте техники достаточно большой. «Уверен, МАЗ займет свою нишу, учитывая высокие технические характеристики этой машины», – констатировал специалист.

Праздничные мероприятия продолжились в концертном зале ДК МАЗ.  Известнейшие исполнители поздравляли машиностроителей с профессиональным праздником, прозвучали слова поздравлений от  руководства страны, научных организаций, заводов и предприятий.
Запоминающимся было  выступление коллектива «SOPRANO Турецкого», приехавшего в Беларусь специально к этому празднику. Его руководитель Михаил Турецкий также вышел на сцену и лично поздравил машиностроителей с профессиональным праздником.

Но на этом мероприятия не закончились. Автозаводцы подготовили еще один сюрприз – открытие нового кафе «МАЗ-ДАКАР». Как отметили представители завода, МАЗ долго шел к этому шагу. Успех, который сегодня завоевала спортивная команда Минского автомобильная завода, сподвиг их   на создание тематического кафе. «Сегодня мы подошли к тому моменту, когда хочется запечатлеть более чем 10-летнюю историю команды «МАЗ-СПОРТавто», ставшую победителем и призером многочисленных ралли-рейдов,  в живой и дружелюбной атмосфере кафе, в котором будет интересно и уютно не только любителям автоспорта, но и простым  минчанам и гостям столицы», – заявил заместитель генерального директора – директор по маркетингу  Владимир Янушко.

Финальным аккордом вечера стало поздравление для машиностроителей от генерального  директора Минского автомобильного завода Валерия Иванковича на сцене, расположенной на площади ДК МАЗ и запоминающийся фейерверк.

Меню