ДНИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

В Приморском крае с 5 по 10 октября проходят Дни Республики Беларусь. В эти дни в дальневосточной столице запланирован ряд деловых и культурных мероприятий, посвященных укреплению дружеских и деловых связей с белорусским народом.

Официальную делегацию Республики Беларусь, прибывшую во Владивосток 6 октября, возглавил председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Заяц. В составе делегации – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко.
Представители Правительства Приморского края во главе с Губернатором Олегом Кожемяко посетили фестиваль белорусской продукции, который проходит с 5 по 10 октября на центральной площади Владивостока. Кроме того, на сегодняшний день запланировано торжественное открытие отделения посольства Республики Беларусь в Приморье. Плотная программа фестиваля включает в себя  бизнес-форум по сотрудничеству организаций Республики Беларусь и Приморского края и заседание рабочей группы по сотрудничеству между территориями, которые пройдут 7 октября в Правительстве региона.
В рамках фестиваля белорусской продукции  проходят ярмарка-продажа товаров белорусских производителей и выставка крупногабаритной техники.

Минский автомобильный завод представляет здесь свою автотехнику, которая востребована в этом регионе Российской Федерации.  Первый заместитель коммерческого директора Борис Мущинский представил Губернатору Приморского края Олегу Кожемяко грузовую, самосвальную, прицепную, коммунальную  и грузоподъемную технику МАЗ, которая пользуется высоким спросом в Приморском крае. Неоднократные двусторонние визиты представителей ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и Правительства Приморского края позволяют укреплять экономические и гуманитарные связи между Приморьем и Республикой Беларусь и реализовывать многочисленные  совместные проекты. Так, в сентябре прошлого года Губернатор Приморского края Олег Кожемяко  посещал Республику Беларусь с рабочим визитом  в рамках наращивания двустороннего  экономического сотрудничества. В тот раз Губернатор  Приморья побывал на  филиале Минского автомобильного завода  – заводе «Могилевтрансмаш», где российским гостям была продемонстрирована широкая линейка  моделей грузовой, коммунальной, строительной  и пассажирской автотехники МАЗ. Олег Кожемяко отметил, что  коммунальная техника уже работает во Владивостоке и ряде других городов Приморья и хорошо себя зарекомендовала.  Ещё годом ранее на совещании у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко отмечалось, что в Приморье могут быть  налажены поставки и автобусов МАЗ, и белорусского городского электротранспорта. С учетом того, что в модельном ряду Минского автозавода уже присутствуют такие модели электротранспорта,  как электробус МАЗ 303Е10 и электромобиль МАЗ-4381Е0, сотрудничество в этой сфере может быть весьма успешным.
В ярмарке, которая в настоящее время проходит во Владивостоке,  принимают участие 11 белорусских производителей. На выставке крупногабаритной техники представлена широкая линейка тракторов «Беларус» от Минского тракторного завода, заводов «Амкодор», «Гомсельмаш», а также линейка шин от предприятия «Белшина».

Не забыли и о культурной программе. Гости фестиваля увидят выступления художественных коллективов из Беларуси и Приморья. Помимо этого, сегодня в Краевой филармонии состоится концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь – фольклорной группы «Купалинка».

По материалам официального сайта Правительства Приморского края

Меню