КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ – ЗАЛОГ УСПЕХА ПРЕДПРИЯТИЯ!

“Квалифицированные кадры – залог успеха предприятия!”

Именно под таким девизом на Минском автомобильном заводе прошел сегодня круглый стол на тему: «Эффективное взаимодействие учреждений образования и Минского автомобильного завода по подготовке квалифицированных рабочих и трудоустройству учащихся и молодых специалистов».

На совещании с заместителем генерального директора – директором по социальным вопросам и идеологической работе Зоей Тимофеевной Таран совместно с  руководителями по кадрам  и директорами производств отметили, что в современных условиях вопрос кадрового обеспечения промышленных предприятий становится вопросом первостепенной важности. Экономика промышленных предприятий развивается в условиях глобализации, образования транснациональных корпораций, имеющих неограниченные возможности финансирования и привлечения капиталов, а цифровизация, роботизация и внедрение новых технологических укладов требует иного уровня подготовки рабочих и инженерных кадров.

Во время проведения круглого стола между представителями Республиканского института профессионального образования, Минского государственного автомеханического колледжа, Минского государственного профессионального лицея №9 автомобилестроения и руководителями Минского автомобильного завода  обсуждались вопросы о порядке организации и сроках проведения производственных практик учащихся, вопросы мотивации молодых сотрудников и  процесса переподготовки работников завода, а также методы популяризации рабочих профессий среди школьников и учащихся.

С учетом современных тенденций взаимодействия с учреждениями профессионального и высшего образования МАЗ ставит перед собой новые задачи (создание сложных автоматизированных систем управления, модернизация производства, стандарты Евро-5 и Евро-6, гибридные и электромобили) и соответственно предъявляет более высокие требования к компетенциям привлекаемого персонала.

В ходе совещания было обcуждено, что в настоящее время более 30 % молодых выпускников Минского автомеханического колледжа связывают свою трудовую деятельность с МАЗом. К примеру, сегодня на площадях колледжа, в рамках инвестпроекта  «МАЗ-Вейчай», открыт уникальный обучающий центр производственных технологий. Здесь готовят квалифицированных сотрудников для работы на сборочном производстве современных автомобильных двигателей. Структура и оснащение центра позволяют колледжу обеспечить подготовку специалистов, владеющих новейшим оборудованием и технологическими процессами. Современная учебная база даёт возможность вести переподготовку и повышение квалификации сотрудников  сервисных центров МАЗ, а в целом, обучающий центр производственных технологий «МАЗ-Вэйчай» сегодня – это пример создания единой образовательной площадки по системной подготовке кадров для инновационных производств.

Ведется совместная работа и в сфере высшего образования. Два года назад на базе управления главного конструктора Минского автомобильного завода была перезапущена работа филиала кафедры «Автомобили» БНТУ. В работе кафедры принимают  участие ведущие специалисты завода, и это также является примером успешного взаимодействия производства и учреждений образования. Актуализация деятельности кафедры непосредственно на заводе и привлечение к работе высококвалифицированных специалистов позволила объединить учебный процесс с погружением студентов в реалии производства. Будущие инженеры приобретают навыки практической работы в коллективе, учатся разбираться в сущности проблем и перспективах развития автотехники, выполняя реальные курсовые и дипломные работы, осуществляя совместную научно-исследовательскую деятельность.

Современное производство требует гибких и быстро ориентирующихся в цифровой среде работников, обладающих компетенциями для работы на современном высокотехнологическом оборудовании, понимающих и использующих в профессиональной деятельности технологии программирования и роботизации. Немаловажную роль здесь будет играть цифровизация и практико-ориентированность обучения на площадках предприятий.

Кроме того, сегодня состоялась встреча Зои Тимофеевны Таран и начальника управления кадров Минского автомобильного завода Олега Ивановича Соболя со студентами профильных факультетов БНТУ. В ходе встречи студентам рассказали о стратегии развития Минского автомобильного завода, пояснили основные задачи кадровой политики и рассказали о возможности работать на Минском автозаводе уже сейчас, являясь ещё студентами вуза.

Меню