ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ НИКАРАГУА ПОСЕТИЛА МИНСКИЙ АВТОЗАВОД

Министр иностранных дел Никарагуа Денис Роналдо Монкада Колиндрес посещает нашу страну с официальным визитом 18-19 октября.
В рамках визита члены делегации во главе с Министром посетили Минский автомобильный завод. В ходе посещения господину Денису Роналдо Монкада Колиндресу были представлены новейшие модели автотехники МАЗ и проведена экскурсия на главном сборочном конвейере предприятия.

По словам Дениса Роналдо Монкада Колиндреса, визит в Республику оказался весьма содержательным. Были проведены не только встречи с  руководителем белорусского внешнеполитического ведомства, но и посещен ряд предприятий и организаций, что позволяет более  детально рассмотреть вопросы дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

По словам Министра иностранных дел Никарагуа, интенсификации двусторонних контактов будет способствовать совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, которая создана в соответствии с подписанным межмидовским меморандумом.

В свою очередь, Беларусь готова к организации поставок в Никарагуа производимой пассажирской, грузовой и дорожно-строительной техники. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с Денисом Роналдо Монкада Колиндресом отметил обоюдную нацеленность на существенную активизацию двусторонних отношений. «Беларусь рассматривает Никарагуа в качестве важного политического и экономического партнера в Центральной Америке и надежного союзника на международной арене”, – сказал Владимир Макей.

В ходе состоявшихся переговоров был обсужден широкий спектр вопросов и намечены конкретные шаги по расширению торгово-экономических связей между двумя странами.

Как отметил глава белорусского МИД, Беларусь готова к организации поставок в Никарагуа производимой в Беларуси пассажирской, грузовой и дорожно-строительной техники, а также к участию белорусских предприятий в реализации инфраструктурных проектов в этой стране. Весьма перспективным видится налаживание сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольствия, в том числе в рамках реализации национальной программы Никарагуа по развитию и восстановлению сельских регионов.

В целом, Никарагуа является важным партнером для Беларуси, с которым существует успешная история сотрудничества. В свою очередь Денис Роналдо Монкада Колиндрес выразил уверенность, что визит в Беларусь будет способствовать интенсификации отношений между двумя государствами.

По материалам БЕЛТА

Меню