РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС “ЛУЧШИЙ СВАРЩИК-2021”

На базе филиала «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО прошла церемония награждения участников  Республиканского конкурса профессионального мастерства среди работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Лучший сварщик 2021». Конкурс среди педагогических работников в Республике Беларусь проходит впервые.

Среди профессионалов своего дела 28 и 29 октября соревновались 9 мастеров производственного обучения со всех областей Республики Беларусь и г.Минска.

Цель конкурса – достижение новых высот в области сварочных технологий, сварочного оборудования, сварочных материалов, оснастки и инструмента сварщика, совершенствование школы высшего сварочного мастерства сварщиков Беларуси, выявление лучших специалистов сварочного дела.

ОАО "МАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" давно сотрудничает с УО РИПО в части профессиональной подготовки учащихся. Молодые специалисты приходят на наше предприятие на свою первую работу. Именно поэтому качественной и квалифицированной подготовке кадров на Минском автомобильном заводе уделяется очень большое внимание. 

Торжественную церемонию посетили представители производственных площадок Минского автомобильного завода, а также руководитель спортивной команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович и пилот Алексей Вишневский. Гонщики рассказали студентам и преподавателям об истории создания спортивной команды "МАЗ-СПОРТавто", о сложностях, с которыми команда сталкивается во время участия в таких мировых ралли как "Дакар" и "Шелковый путь", а также о том, как подбирается состав команды. 

В своем выступлении Сергей Вязович отметил, что профессионалы высокого уровня очень важны для команды, и, в первую очередь, это касается сварочных работ. Поскольку в конструкции спортивных автомобилей применяются уникальные элементы, мастерство сварщиков играет первостепенное значение, к тому же, работать приходится не только в оборудованном цехе, но и в условиях бивуака, который может располагаться посреди пустыни. "И здесь от опыта сварщика, от его умения применять нестандартные подходы напрямую зависит то, на каком месте окажется команда после этапа", – подчеркнул руководитель "МАЗ-СПОРТавто", мастер спорта международного класса Сергей Вязович.

После осмотра и оценки образцов, представленных на конкурс участниками, представители МАЗ вручили подарки и провели автограф- и фотосессию с учащимися, преподавателями и администрацией учреждения образования.

 

Меню