СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ И СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров выступил на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

В Беларуси ведутся разработки электромобилей-мусоровозов и электробусов для аэропортов, сообщил Юрий Назаров во время проведения заседания.

“В этом году правительством принята комплексная программа развития электротранспорта на эту пятилетку. Программа включает комплекс мероприятий по всему “жизненному циклу” – от научного обеспечения, организации производства, приобретения и эксплуатации до утилизации и вторичного использования. Программой предусматривается создание опытных образцов и на их базе организация производства новых моделей электротранспорта”, – рассказал Юрий Назаров.

По его словам, определенные результаты в этом направлении уже получены. В этом году “БЕЛДЖИ” впервые в режиме крупноузловой сборки начнет выпускать электромобиль GEELY GEOMETRIA C. “Всего порядка 50 машинокомплектов придет на сборку в этом году. Около 1 тыс. – в следующем. И самое главное, что на сегодняшний день у “БЕЛДЖИ” уже есть порядка 650 заявок на этот электромобиль, – отметил вице-премьер. – БЕЛАЗ впервые на мировом рынке карьерной техники применил в производстве высокоэффективные электроприводы нового поколения. В настоящее время изготовлены опытные образцы карьерных самосвалов на аккумуляторных батареях и в дизель-троллейвозном исполнении. Следующим шагом является разработка карьерных самосвалов с гибридным силовым агрегатом с применением аккумуляторных батарей и рекуперацией. По сути, впервые на данном рынке будет создана новая наукоемкая продукция с нулевым уровнем выбросов углекислого газа”.

До конца года на “Белкоммунмаше” и МАЗе планируется обеспечить выпуск опытных образцов электрогрузовиков грузоподъемностью 10 и 4 т соответственно. “Кроме того, ведутся разработки электромобилей-мусоровозов, электробусов для аэропортов. “Могилевлифтмаш” реализует проект по созданию опытного образца базовой модели тягового электродвигателя для коммерческого электротранспорта. За 9 месяцев 2021 года с учетом машинокомплектов выпущено 427 единиц троллейбусов, из них 359 с автономным ходом, и 16 электробусов, – подчеркнул Юрий Назаров. – Дальнейшим логическим этапом программы является развитие пассажирских перевозок электротранспортом посредством обновления подвижного состава общественного пассажирского транспорта наших городов. Предусмотрена разработка облисполкомами и Минским горисполкомом планов обновления подвижного состава, выполняющего городские перевозки пассажиров в регулярном сообщении, направленных на увеличение доли электрифицированных транспортных средств до 43% к 2025 году”.

Программой предусматривается также реализация мероприятий по созданию системы сбора, хранения и утилизации компонентов электротранспортных средств.

В своем выступлении Вице-премьер затронул и тему строительства нового автобусного завода на территории МАЗ.  В предстоящей пятилетке в промышленности планируется реализовать  реконструкцию автобусного производства Минского автомобильного завода со строительством нового производственного корпуса.

“Мы увеличим мощности производства до 3 тыс. штук в год. Сегодня выпускаем максимально 1,5 тыс. Вчера была встреча с потенциальным европейским инвестором. Скорее всего, мы с ним подпишем в ближайшее время контракт на производство автобусов под ключ”, – рассказал Юрий Назаров.

 

По материалам БЕЛТА

https://www.belta.by/economics/view/nazarov-v-belarusi-vedutsja-razrabotki-elektromobilej-musorovozov-i-elektrobusov-dlja-aeroportov-466740-2021/

https://www.belta.by/economics/view/nazarov-modernizatsija-mtz-pozvolit-udvoit-summarnyj-vypusk-tehniki-k-2030-godu-466733-2021/

Меню