ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ПОСЕТИЛА МОГИЛЕВТРАНСМАШ

Делегация Республики Таджикистан во главе с Председателем Согдийской области Раджаббоем Ахмадзодой и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в РБ Махмадшарифом Хакдодом в эти дни посещает Республику Беларусь и Могилевскую область, в частности.  Тесное сотрудничество и реализация совместных проектов Могилевской области и Согдийской области Республики Таджикистан положительно отразятся на взаимоотношениях двух стран. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц во время встречи с делегацией Согдийской области.

"Мы с радостью встречаем гостей на нашей земле. Сегодня сюда приехали люди, которые отвечают за развитие бизнеса в Согдийской области, самом Таджикистане, мэры городов, глава области Раджаббой Ахмадзода. Они хотят ознакомиться с нашей возможностью поучаствовать в поставках продукции и изделий могилевских предприятий на рынок Таджикистана. Между нашими областями было подписано соглашение о сотрудничестве еще в 2017 году. Благодаря этому отношения наших регионов развиваются продуктивно – увеличивается товарооборот. По итогам 9 месяцев текущего года он вырос на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Товары, которые производит могилевская промышленность, завоевали хороший спрос и популярность на рынках Таджикистана. И сегодня речь шла о создании совместных производств. Мы должны выстроить наши отношения так, чтобы мы дополняли возможности обеих сторон. И я уверен, мы найдем точки соприкосновения. Тесное сотрудничество и реализация совместных проектов Могилевской области и Согдийской области Республики Таджикистан положительно отразятся на взаимоотношениях двух стран в целом", – подчеркнул Леонид Заяц.

5 ноября 2021 года члены делегации посетили филиал  ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»  завод  «Могилевтрансмаш», где ознакомились с модельным рядом автотехники МАЗ и провели переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

На выставке была представлена грузовая, прицепная, пассажирская, коммунальная  и специальная автотехника МАЗ. В ходе осмотра членам делегации  продемонстрировали  преимущества белорусской автотехники и  обсудили основные технические характеристики машин. Особый интерес глава области проявил к коммунальной и пассажирской  технике МАЗ, в частности к модели автобуса МАЗ 206946 и новинке Минского автомобильного завода – электробусу МАЗ 3030Е10. 

После осмотра модельного ряда автотехники, делегация из Республики Таджикистан провела переговоры с руководством завода «Могилевтрансмаш» при участии руководителей коммерческих и  технических служб ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ». В ходе переговоров стороны обсудили  перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Так, в Республике Таджикистан есть потребность в коммунальных машинах и пассажирской технике МАЗ. Отдельным вопросом  в повестке совещания стало обсуждение вариантов создания совместного производства в г. Бустон (Республика Таджикистан).

Встреча представителей Республики Таджикистан и Могилевской области закончилась ответным  приглашением  представителей Министерства промышленности Республики Беларусь в Согдийскую область для более детального изучения потребностей области в автотехнике МАЗ и вариантов открытия СП. Церемония вручения памятных сувениров завершила теплую и продуктивную встречу белорусской и таджикской сторон.

Меню