КЫРГЫЗСТАН ЗАИНТЕРЕСОВАН В ЗАКУПКЕ ТЕХНИКИ МАЗ

Мэр г.Бишкек в рамках визита в г.Минск посетил Минский автомобильный завод.

Своё желание совершить поездку в Минск с целью ознакомления с экспортным потенциалом белорусских предприятий машиностроительного комплекса мэр Бишкека  Айбек Джунушалиев  выразил несколько дней назад на встрече с Чрезвычайным и Полномочным  Послом  Республики Беларусь в Кыргызской Республике Андреем Страчко.  Тогда в ходе встречи стороны обсудили вопросы активизации межрегионального сотрудничества, в том числе в рамках Соглашения по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между городами Бишкек и Минск.

По информации белорусской дипмиссии, в 2020 году товарооборот Беларуси с Кыргызской Республикой составил 75,1 млн долларов, в том числе экспорт – 66,6 млн долларов.

Основными белорусскими экспортными товарными позициями в Кыргызстан являются продовольственные товары, тракторы и седельные тягачи, лекарственные средства, мебель, строительные изделия и прочие товары, а импортируются оттуда принадлежности для автомобилей и тракторов, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, волокно хлопковое, нефтепродукты, сухофрукты, орехи, обувь и др.

Немаловажно и то, что в  Кыргызской Республике действует 63 представительства субъектов товаропроводящей сети и дистрибьюторов белорусских предприятий, а столицы обеих государств согласно Меморандуму о побратимских отношениях от 11.11.2008 года являются побратимами.

На Минском автомобильном заводе  во время визита  с участием председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева членам кыргизской делегации представили модельный ряд автотехники МАЗ.  Кыргызская сторона проявила заинтересованность к закупке белорусской пассажирской и коммунальной техники.

Ярким моментом визита высокопоставленного гостя на Минский автомобильный завод стала возможность протестировать гоночный грузовик "МАЗ-СПОРТавто" лично самим мэром Бишкека.

В ходе дальнейших переговоров были обсуждены вопросы укрепления двусторонних отношений, включая  активизацию сотрудничества в сферах развития общественного транспорта и коммунального хозяйства. Администрация Бишкека совместно с представителями Минского автомобильного завода проработает вопрос поставки  автобусов на экологичных видах топлива, а также снегоуборочных машин и другой коммунальной техники.

Стороны выразили уверенность в дальнейшем  взаимовыгодном сотрудничестве. 

Телерепортаж телеканала "БТ-1" можно посмотреть по ссылке.

Меню