НА ГОРОДСКИЕ МАРШРУТЫ ЮЖНО-САХАЛИНСКА ВЫЙДУТ НОВЫЕ ГАЗОМОТОРНЫЕ АВТОБУСЫ

Шесть новых пассажирских автобусов, работающих на газомооторном топливе, до конца ноября выйдут на линию пассажирского маршрута №222. Пополнение автопарка МУП «Транспортная компания» стало одним из первых мероприятий реформы общественного транспорта, которая стартовала по инициативе мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.

В планах – в ближайшие годы обновить весь подвижной состав предприятия. Эта инициатива поддержана региональным правительством и губернатором Валерием Лимаренко.

Сегодня в торжественной обстановке ключи от новых «МАЗов» вручили водителям муниципального предприятия. В областной центр машины поставил Минский автомобильный завод. Отметим, что с крупным автомобилестроительным концерном администрация города сотрудничает с 2016 года. 

– Главное преимущество техники нового поколения в том, что она работает на экологичном и более экономичном топливе. На предприятии уже 61 машина переведена на газ. Выгода по сравнению с дизелем существенная, – отметил директор МУП «Транспортная компания» Сергей Павлов.

Вместимость салона новых автобусов: 27 сидячих и 76 стоячих мест. Для удобства пассажиров с ограниченными возможностями здоровья в каждом предусмотрен выдвижной пандус, имеется кнопка вызова водителя. Согласно последним стандартам транспортной безопасности машины оборудованы камерами кругового обзора. Еще одна важная характеристика – увеличенный объем газового баллона Это позволяет сократить время на дополнительные заправки, что также способствует оптимизации трудовых процессов. 

Отметим, что в рамках реализации реформы запланировано создание единого оператора, который будет выполнять функции по контролю за исполнением контрактов перевозчиками, организацией дорожного движения, а также Центра управления дорожным движением – для регулировки всех транспортных потоков в городе. Муниципалитет изучает лучшие практики, чтобы реализовать их в Южно-Сахалинске.

Добавим, что новая техника будет использоваться на межнуниципальном маршруте, который связывает Южно-Сахалинск с селом Троицкое.

По материалам

https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/22334?fbclid=IwAR0s-CUAVfWTA2-1yA0_3JjR55VH7fyFDMgZUG-R5XfMldZ7jOohYscckJo

Меню