УКРАИНСКИЙ СУД ПРИЗНАЛ ПРОТИВОПРАВНЫМ РЕШЕНИЕ О ВВЕДЕНИИ СПЕЦПОШЛИНЫ НА АВТОТЕХНИКУ МАЗ И ОТМЕНИЛ ЕГО

Решение украинской Межведомственной комиссии по международной торговле о введении специальной пошлины в отношении импорта в Украину автотехники производства ОАО "МАЗ" признано противоправным в судебном порядке.


Как сообщили в Посольстве Республики Беларусь в Украине, 2 ноября 2021 года Окружной административный суд города Киева, рассмотрев дело по иску Торгового дома "МАЗ-Украина" и ООО "Стрит авто" к Межведомственной комиссии по международной торговле и Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, полностью удовлетворил данный административный иск. 

Суд признал противоправным и отменил решение Межведомственной комиссии по международной торговле от 16.04.2021 №486/2021/4411-03 "Об установлении фактов дискриминационных и недружественных действий со стороны Республики Беларусь в отношении законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины – предприятий автомобилестроения и применении адекватных мер" в части введения специальной пошлины в размере 35% таможенной стоимости в отношении импорта в Украину товара происхождением из Республики Беларусь, который импортируется ООО "Торговый дом "МАЗ-Украина" и ООО "Стрит авто" (колесная техника). 


Суд также признал противоправными действия Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины по возбуждению, проведению расследования и представления Межведомственной комиссии по международной торговле материалов об установлении фактов дискриминационных и недружественных действий со стороны Республики Беларусь в отношении законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины – предприятий автомобилестроения и применении адекватных мер в ответ.

Отметим, что Минский автозавод по-прежнему сохраняет лидерство на украинском рынке коммерческих автомобилей полной массой свыше 3,5 тонны. Регистрации новых грузовиков МАЗ в Украине в октябре, по данным ассоциации "Укравтопром", составили 63 единицы. С начала года реализован 821 грузовик, что на 37,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По материалам abw.by

https://www.abw.by/novosti/commercial/223442

Меню