НА МАЗ ПРОШЛА ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА ПО ВОПРОСАМ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ БЕЛАРУСИ

Сегодня на базе ОАО "МАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси.

На вопросы трудового коллектива ответили  представители Мингорисполкома и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. На мероприятии присутствовал генеральный директор Минского автозавода, член Конституционной комиссии, Валерий Иванкович.

 – На диалоговых площадках очень важно услышать мнения людей из трудовых коллективов. Это начало большого пути. Уже прошла неделя с момента опубликования проекта изменений и дополнений. Поэтому, думаю, его обсуждение уже не прошло мимо многих людей. Собственное мнение уже сформировалось у депутатов, членов Конституционной комиссии. Но сейчас весьма важно услышать все точки зрения, обменяться своими мыслями, предложениями, – отметил Депутат Мингорсовета Игорь Русакевич. Он также подтвердил  необходимость ознакомления с мнениями представителей трудовых коллективов и подчеркнул, что именно этому посвящена эта и многочисленные последующие диалоговые площадки.     

 Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич отметил:

— Всебелорусское народное собрание заняло в политической структуре нашей страны историческую роль. Хочу напомнить о событиях политического кризиса 1996 года, во время которого и было созвано первое народное вече. Вопросы, поднятые на собрании, были впоследствии вынесены на республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию, итоги которого и определили во многом ход дальнейшего развития республики.

С. Клишевич отдельно отметил, что сейчас ряд полномочий Президента предлагается передать именно Всебелорусскому народному собранию. В Конституции также предполагается закрепить обязательный для исполнения характер решений народного вече.

Диалоговые площадки помогают гражданам разобраться в предлагаемых изменениях Конституции, а также уточнить, что именно предлагают решить в ходе референдума. Такое мнение высказала ведущий экономист Минского автомобильного завода Карина Алексанян.

Сотрудница предприятия пояснила, что является членом избирательной комиссии и уже изучила текст предлагаемого документа.

— Чтобы объяснить людям, которые придут на избирательный участок, надо быть, естественно, юридически подкованным. Ждем, разберем вопросы, которые актуальны или непонятны для людей, чтобы дать конкретную и точную информацию, — отметила К. Алексанян.

Ведущий экономист отметила, что граждане могут вносить свои поправки или предложения по новому тексту Конституции, и этим в том числе будут заниматься работники МАЗа, собравшиеся на диалоговой площадке предприятия.

Участникам диалоговой площадки рассказали о предложенных изменениях в основных статьях главного закона страны, которые определяют работу всех ветвей власти и государственных институтов, и о работе Конституционной комиссии.


— За прошедшие двадцать пять лет жизнь внутри страны значительно изменилась. Появились новые отрасли экономики, меняется социальная структура и культура общества. Во взрослую жизнь вступило новое поколение белорусов. Большими преобразованиями и продиктованы корректировки, предлагаемые ко внесению в Конституцию, — отметила Ольга Чемоданова.




Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома отдельно подчеркнула, что предложенный проект изменений и дополнений требует всенародного обсуждения.

 

Генеральный директор Минского автомобильного завода Валерий Иванкович в своем выступлении отметил, что работники МАЗа принимали активное участие во внесении предложений в проект Конституции:

"На заводе были установлены специальные ящики для сбора предложений и мне, как члену Конституционной комиссии, особенно приятно, что некоторые из этих предложений нашли отражение в проекте Конституции".

Сегодня автозаводцы интересовались: как стать делегатом и какая будет численность у ВНС, почему изменился срок избрания Парламента, затронули тему поправок о защите персональных данных и сохранении исторической памяти белорусов.

Напомним, каждый гражданин может внести свою лепту в главный закон страны – внимательно ознакомиться, высказать свое мнение и выдвинуть предложения.

Мнения граждан относительно содержания проекта изменений и дополнений, а также возможные предложения по его совершенствованию направляются в Национальный центр правовой информации:

По материалам агентства "Минск-Новости"

 

Меню