МАЗ СТАНЕТ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПАРТНЁРОМ В РЕАЛИЗАЦИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ РЕФОРМЫ

Петербургская делегация завершила двухдневный визит в Минск. Председатель  Законодательного Собрания Санкт-Петербурга  Александр Бельский посетил МАЗ.

В цехах Минского автомобильного завода производят не только большегрузы. Именно это предприятие с белорусской пропиской станет, если угодно, стратегическим партнером в реализации грядущей петербургской транспортной реформы. Завод поставит в город на Неве 889 автобусов. Все работают на экологическом топливе – метане.

«Многие перевозчики уже заявляют, что без использования газового топлива у них не складывается экономика. Из-за роста цен на дизель, газ стабилен по своей цене», – пояснил главный конструктор по пассажирской технике МАЗ Юрий Сырокваш.

Сроки поставки до 1 июня этого года. Впрочем петербургским пассажирам общественный транспорт лазурного цвета уже хорошо знаком. По дорогам города ездят 400 автобусов, которые сошли с минского конвейера. Сотрудничество с городом белорусы начали еще в 2011 году.

«До прошлого года у нас уже было поставлено порядка 700 единиц техники. (Поставки пассажирской техники в Санкт-Петербург ведутся с 2011 года – прим.) При любых отношениях, и в нашей стране, и в РФ – мы не прекращали работать с петербургским транспортным комплексом», – сказал заместитель коммерческого директора по реализации пассажирской техники МАЗ Владимир Дормаш.

МАЗ предлагает городу и свои последние технологии. Они в тренде экологической повестки. Низкопольный электробус, заряда батареи хватит на 300 километров пути.

«Сейчас у нас работает один электробус, он проходит испытания, и если все будет удачно и будут выполнены те показатели, которые важны для Петербурга, это достаточно большой пробег, чтобы избежать частых подзарядок, то мы уверены, что будем и дальше развивать отношения с Минским автозаводом», – отметил Александр Бельский.

Для деловых и культурных отношений этот визит стал очередным этапом и своеобразной возможностью сверить часы. Уже сейчас утверждается новый план взаимодействия между городом и республикой до 2026 года. Дорожную карту планируют подписать в марте, когда гостей из Беларуси будут встречать в Петербурге.

По материалам topspb.tv

 

Меню