“АГРОМАЗ” — СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЛИДЕР БЕРЕЗИНСКОГО РАЙОНА

Март не за горами, а значит, скоро начнется посевная кампания. И к Минскому автомобильному заводу она имеет самое непосредственное отношение. Наше подшефное хозяйство СУП «АгроМАЗ» — сельскохозяйственный лидер Березинского района по объемам производства молока и говядины.

Из 5778 гектаров сельхозугодий в хозяйстве. 250 гектаров планируют под яровые зерновые, полторы тысячи  гектаров – под кукурузу, на 1 000 гектаров озимых зерновых планируется подсеять столько же трав. Это позволит обеспечить полуторагодовой запас кормов для нужд  «АгроМАЗа». 


«Основная специализация сельскохозяйственного унитарного предприятия — производство продукции животноводства, и мы в этом преуспели. Прогнозные показатели за январь перевыполнили на 11,3 процента, так же планируем завершить и 1 квартал этого года», – отметил заместитель директора по социальным вопросам и идеологической работе ОАО «МАЗ» — по сельскому хозяйству Андрей Зубарь.

Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 760 единиц. На сегодняшний день стадо «АгроМАЗа» насчитывает 4 900 голов. 1860 из них – это бычки, мясо которых реализовывается комбинатом общественного питания Минского автомобильного завода. Полуфабрикаты из него пользуются стабильным спросом у автозаводцев, которые отмечают хорошее качество этой продукции. Изготавливается она с соблюдением всех необходимых норм и стандартов.


За 2 последних года в «АгроМАЗе» построено 4 помещения для выращивания бычков. Последнее сдано в эксплуатацию 14 февраля, и на сегодняшний  день все 300 его обитателей уже переехали в свои новые квартиры.


 В «АгроМАЗе» большие планы на будущее, включая введение в эксплуатацию уже в марте нового зерносушильного комплекса с двумя силосами для хранения зерна на 2000 тонн.

Меню