УСТАНОВЛЕН МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕКОРД СКОРОСТИ НА ЛЕДЯНОЙ ТРАССЕ БАЙКАЛА

На одном из древнейших озёр Восточной Сибири в эти дни состоялись скоростные заезды “ДНИ СКОРОСТИ НА ЛЬДУ БАЙКАЛА-2022“. 


Белорусская спортивная команда «МАЗ-СПОРТавто» приняла участие в заездах на установление рекорда скорости. 


Лидер команды, пилот Сергей Вязович, развил  максимальную скорость на гоночном грузовике МАЗ-6440RR. И если в традиционных ралли – рейдах скорость боевых траков ограничена 140 километрами в час, то здесь, на Байкале, все ограничения были сняты. 




Безусловно, команда “МАЗ-СПОРТавто” провела серьёзную техническую подготовку автомобиля, ведь на ледяной трассе грузовик МАЗ-6440RR, привыкший ездить в песчаных дюнах, оказался впервые. Технические специалисты “МАЗ-СПОРТавто” внесли ряд особых  изменений в конструкцию автомобиля и наилучшим образом подготовили его к состязаниям на льду. 


Благодаря такой планомерной и серьёзной работе итогом заезда  стал скоростной рекорд грузового автомобиля “МАЗ-СПОРТавто”, который войдёт в Книгу рекордов России. Спортивный грузовик МАЗ-6440RR, до этого показывавший отличные результаты на гонках “Дакар” и “Шелковый путь”, развил на ледяной трассе максимальную скорость в 197 километров в час! Сергей Вязович, в свою очередь, стал рекордсменом России с установленной средней скоростью прохождения ледового участка в 191,703 километр в час.




Такой скорости  грузового автомобиля в истории Байкальских заездов ещё никогда не фиксировали. И по заверениям технических специалистов “МАЗ-СПОРТавто”, это ещё не предел. Команда будет работать над особенностями конструкции автомобиля МАЗ-6440RR,  чтобы в дальнейшем улучшить свой собственный рекорд.

Меню