ДЕЛЕГАЦИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛА МАЗ

Делегация из Пензенской области во  главе с  губернатором Олегом Мельниченко посещает Республику Беларусь. Гости из российского региона в четырехдневном туре запланировали обширную программу, включая посещение машиностроительных, сельскохозяйственных и  строительных предприятий. От Пензенской области в Беларусь приехала представительная делегация. В ее состав вошли представители промышленной ассоциации, торгово-промышленной палаты, руководители крупных предприятий. Программа визита включает переговоры в правительстве, посещение Минского автомобильного завода, предприятий “Гефест-Техника”, “АМКОДОР” и других.

Сегодня губернатор Пензенской области встретился с Президентом  Республики Беларусь Александром Лукашенко и премьер-министром Романом Головченко. В ходе переговоров были намечены основные точки роста для дальнейшего развития сотрудничества: машиностроение, АПК и строительство.

В ходе проведенной встречи Глава правительства подчеркнул, что Беларусь традиционно придает большое значение сотрудничеству с регионами России. Так, вчера белорусская делегация во главе с премьер-министром вернулась из Санкт-Петербурга, где прошел ряд форумов и встреч, подписаны соглашения и меморандумы о взаимодействии.

Сегодня на повестке дня сотрудничество с Пензенской областью. Роман Головченко отметил, что развивать взаимодействие приходится в условиях санкционного давления коллективного Запада. “Важно проявлять принципиальность, целеустремленность и на деле отстаивать наши общие экономические интересы. В прошлом году Беларуси и Пензенской области, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, удалось нарастить товарооборот на 26%. Конечно же, есть незадействованные резервы”, – сказал он. “В нынешней ситуации мы должны полагаться на собственные силы и быть уверенными, что усилиями белорусских и российских производителей способны обеспечить все первоочередные нужды регионов”, – подчеркнул Роман Головченко.

Пензенская область планирует закупить в Беларуси широкую линейку техники. Об этом рассказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. “Сегодня на встрече с Президентом решили вопрос о поставке тракторов и комбайнов в Пензенскую область. Кроме этого, мы заинтересованы в дорожной технике. Мы готовы в этом году закупить порядка двухсот МАЗов”, – рассказал Олег Мельниченко.

Кроме того, в России сейчас активно занимаются импортозамещением широкой линейки различных видов изделий. И, подчеркнул Олег Мельниченко, Беларусь может оказать в этом вопросе существенную поддержку.

“Вы на месте не стояли. Вы очень хорошо развиваетесь, – заявил губернатор. – Мы встряхнулись и сейчас понимаем, что мы должны замещать и за счет кого мы должны это замещать. Здесь роль Республики Беларусь огромная”.

Вторая точка роста – сотрудничество в сфере АПК. Беларусь готова активизировать свое участие в программах развития сельского хозяйства в Пензенской области, отметил премьер-министр Роман Головченко. Он также пригласил представителей региона на выставку “Белагро-2022”, которая пройдет в начале июня.

Третья точка роста – строительная сфера. “Потенциал большой. Жилые кварталы и социальные объекты, построенные белорусскими строителями, – визитная карточка нашего сотрудничества со многими регионами России. У нас наиболее активное сотрудничество с Калужской, Воронежской, Курской областями. Готовы работать по этому направлению, если есть заинтересованность с вашей стороны. Готовы также обеспечивать поставки самого широкого спектра строительных и отделочных материалов”, – заявил Роман Головченко. Среди других перспективных направлений – здравоохранение, образование, наука, культура.

Сегодня состоялся и визит делегации из Пензы на Минский автомобильный завод, где обсудили расширение сотрудничества МАЗа с российским регионом.

Гости познакомились с новинками техники МАЗ и работой главного сборочного конвейера, а также увидели своими глазами спортивный автомобиль МАЗ-6440RR и пообщались с лидером команды “МАЗ-СПОРТавто” Сергем  Вязовичем. В завершение встречи Олег Мельниченко оставил свои пожелания Минскому автозаводу в Книге почётных гостей.

По материалам БелТА

Меню