В МИНГОРИСПОЛКОМЕ ПРОШЛО ИТОГОВОЕ СОВЕЩАНИЕ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

В Минске прошло итоговое совещание главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома. К совещанию приурочена тематическая выставка-презентация «Сохраняем историческую память — приумножаем духовные ценности столицы». Корреспонденты агентства «Минск-Новости» ознакомились с экспозицией. На ней представлены предприятия, организации, общественные объединения столицы и их значимые проекты и акции.

Так, обладательница титула «Студент года — 2021» студентка Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка Ксения Лащевская представила проекты Белорусского республиканского союза молодежи «Студент года», «Королева студенчества», «Огонь молодежных талантов». Белорусский национальный технический университет — интерактивную выставку «История Великой Отечественной войны в лицах». Белорусский государственный экономический университет — проект «Фото победителей». РУП «Белпочта» — приложение AR MARKA BELARUS, благодаря которому при наведении смартфона на почтовую марку появляется изображение в дополненной реальности. Столичные предприятия организовали дегустацию своей продукции.

У стенда информационного агентства «Минск-Новости» юные волонтеры раздавали участникам совещания календари от журнала «Качели», рассказывали о любимых рубриках журнала. Сотрудники агентства организовали и провели викторину на знание истории Минска, в которой принял участие председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Некоторые вопросы викторины оказались слишком сложными, но не для главы администрации города — он отлично знает историю столицы.

— В Год исторической памяти, как и было заявлено ранее, мы делаем максимальный упор на видеоконтент. Совсем недавно появилась идея создания исторических анимационных роликов, которые бы рассказывали о Минске, его знаковых местах и значимых людях. Надеюсь, что идея получит свое воплощение, — рассказал генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев.

О необходимости активной работы с молодежью говорила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.

— Проекты, которые мы активно начали развивать в этом году, тесно связаны с молодежной политикой. Именно ей мы уделяем особое внимание. Это проведение культурных, патриотических мероприятий, в которые вовлекается вся молодежь без исключения. Посещение знаковых исторических мест. Стартовали новые проекты, посвященные Великой Отечественной войне. Запланированы обширные диалоговые площадки в учреждениях образования столицы. К этим мероприятиям активно подключаются общественные организации Минска. И мы видим отклик от молодежи — сегодня есть запрос от нее о предоставлении тематических площадок для самореализации. И важно, что молодежь является не только участником этих мероприятий, но и их инициатором. А мы можем подставить плечо и поделиться своим профессиональным опытом. Тем более что у нас есть все ресурсы, чтобы работать активно и оперативно реагировать на запросы, которые ставит перед нами жизнь, — отметила она.

Министр образования Андрей Иванец поддержал тему патриотического и идеологического воспитания молодежи.

— Мы видим, что для молодежи нашей страны вопросы идеологического и патриотического воспитания выходят на первый план. В этой связи в Министерстве образования в прошлом году произошла перезагрузка идеологической работы на всех уровнях. Самое главное, что сегодня должен понимать руководитель любого учреждения образования: вопросы воспитания — это его личная персональная ответственность. Эта работа не должна быть формальной, она должна быть живой, поскольку молодежь очень чувствительна, отзывчива, она стремится к диалогу, живому разговору, — сказал А. Иванец.

Участники совещания также посетили объекты социально-культурного значения — Республиканский молодежный центр, спортивно-культурный центр Белорусского университета культуры, крипту и музей Храма-памятника в честь всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Итоговое совещание завершила церемония награждения лучших работников идеологической вертикали столицы. 


Им были вручены Почетные грамоты и Благодарности Мингорисполкома и Мингорсовета депутатов.


Среди награжденных Почётной грамотой Мингорисполкома  – заместитель генерального директора ОАО “МАЗ” – управляющая компания холдинга “БЕЛАВТОМАЗ” – директор по социальным вопросам и идеологической работе Зоя Тимофеевна Таран!

По материалам minsknews.by

 

 

Меню