СИЛА В ЕДИНСТВЕ: 2 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

26 лет назад – 2 апреля 1996 года президентами Беларуси и России был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Сейчас наши страны находятся на  новом этапе экономической интеграции. 

Российская Федерация – ключевой партнер Республики Беларусь: за двадцатишестилетнюю историю отношений России и Беларуси  удалось наладить взаимовыгодные интеграционные механизмы и существенно увеличить сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах. Реализуются взаимовыгодные совместные проекты, осуществляется координация внешней и оборонной политики. В настоящее время под руководством премьер-министров Беларуси и России Романа Головченко и Михаила Мишустина утверждены и подготовлены 28 союзных программ. 

Надо отметить, что успешный опыт взаимодействия в рамках Союзного государства способствует углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ – многие российско-белорусские наработки были использованы при формировании Таможенного союза, Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, а затем и Евразийского экономического союза. 

Основой союза являются российско – белорусские внешнеторговые отношения и кооперация предприятий по широкому кругу отраслей. Россия продолжает оставаться основным торговым партнером Беларуси, занимая 50% в объеме внешней торговли товарами.

Меню