ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Предприятия Минпрома сохраняют темпы по росту объемов производства и экспорта, заявил журналистам министр промышленности Петр Пархомчик по итогам заседания Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
“Президент поставил очень четкие задачи в работе промышленных предприятий по результатам 2022 года. Притом это была промежуточная оценка работы предприятий. Сразу хочу сказать, что серьезных претензий к работе промышленности не было. Потому что мы практически выполнили все доведенные показатели по итогам работы за 6 месяцев. И уже четко видно, что положительная динамика по росту объемов производства, росту экспорта сохраняется и по итогам 7 месяцев. С уверенностью можно сказать, что мы сохраним данные темпы на уровне девяти месяцев”, – сказал Петр Пархомчик.
Сложности, конечно, есть, но это все решаемо, уточнил министр. “Президент очень жестко поставил вопрос импортозамещения. Сейчас в рамках нашего сотрудничества с РФ рассматривается реализация 14 инвестиционных программ, притом они касаются в основном промышленных предприятий Минпрома. И очень важно своевременно, качественно подготовить данные документы для того, чтобы получить финансирование в Российской Федерации. Здесь тоже есть определенные сложности и трудности, потому что в основном инновационные проекты были завязаны на оборудовании, которое производится в европейских странах. Понятно, что в ближайшее время мы это оборудование не получим. Поэтому нужно находить оборудование в других странах, которые смогли бы выполнить данное поручение”, – отметил министр.
По его словам, альтернатива есть. “Очень быстро развивается Китайская Народная Республика, в этом плане работает посольство, МИД. Думаю, что наши инвестпроекты найдут конечных производителей оборудования, что позволит нам перевооружиться и сделать новый скачок в развитии наших предприятий”, – дополнил Петр Пархомчик.
По материалам БЕЛТА
Последние новости
- АВТОЗАВОДЦЫ ЛЮБЯТ СВОЮ РАБОТУ, ПОТОМУ ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ УТРО НАШЕЙ СТРАНЫ ДОБРЫМ 07.02.2025
- ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МИНСКОГО АВТОЗАВОДА УДОСТОЕН ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 07.02.2025
- НОВЫЕ ТРОЛЛЕЙБУСЫ МАЗ В ГРОДНО 07.02.2025
- ВЫСТАВКА НАИС 2025″ ЗАВЕРШИЛА СВОЮ РАБОТУ” 07.02.2025
- МАЗ — ПОБЕДИТЕЛЬ ПРЕМИИ TOP-10 NAIS В НОМИНАЦИИ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ”” 06.02.2025
- ПЕРВАЯ ПАРТИЯ НОВЫХ МУСОРОВОЗОВ НА БАЗЕ ШАССИ МАЗ ПЕРЕДАНА В ПРИМОРЬЕ 06.02.2025
- ВСТРЕЧИ И ПЕРЕГОВОРЫ НА ВЫСТАВКЕ НАИС 2025″” 06.02.2025
- СОВМЕСТНОЕ СБОРОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО МАЗ-УТТЗ” БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНО В БАШКОРТОСТАНЕ” 06.02.2025
- В МИНСКЕ ОБСУДИЛИ ШАГИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО ПРОИЗВОДСТВУ И СЕРВИСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ТЕХНИКИ 06.02.2025
- МАЗ НА ВЫСТАВКЕ НАИС 2025″” 05.02.2025