МАЗ ВЫПОЛНЯЕТ ТРЕБОВАНИЯ ОБ УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ

Андрей Зубарь: “Требования главы государства об уборке зерновых в кратчайшие сроки МАЗ выполнит”.

Для такого амбициозного заявления у заместителя директора по сельскому хозяйству ОАО “МАЗ” – управляющая компания холдинга “БЕЛАВТОМАЗ” есть все основания. УП “АгроМАЗ” кампанию ведет быстро, качественно и слаженно.

“Урожай вцелом хороший, но точные цифры будем видеть, когда уберем последнее зерно. А это случится уже на днях. У нас посеяно полторы тысячи гектаров, в связи с тем, что много вымочек, всего к уборке — 1271 га. Тем не менее около 5 тысяч тонн планируем намолотить без зерна кукурузы, с кукурузой — порядка 7 тысяч тонн мы намолотим”, — отметил руководитель аграрного направления Минского автозавода. В этом году автотранспортный цех нашего предприятия направил для работы в хозяйстве три 25-тонных самосвалов с водителями. Ребята очень стараются, работают безупречно. 

Не подводят ни люди, ни техника. Новый зерносушильный комплекс, который совсем недавно ввели в эксплуатацию, справляется. Завала зерна нет, в сутки до 400 тонн стабильно высушивается. Госзаказ, который в этом году для хозяйства составил отдну тысячу тонн озимой ржи, уже выполнен. 


Средняя урожайность этой культуры —34 центнера с каждого гектара земли “АгроМАЗа”. “Максимально урожай, который будет убран, будет оставлен у себя в хозяйстве для того, чтобы приготавливать комбикорма, потому что поголовье мы наращиваем ежегодно. Наше направление – мясо-молоко, поэтому растениеводство работает на животноводство. Ведь животноводство — это основная выручка и основные финансовые потоки”, — рассказал “Автозаводцу” главный агроном УП “АгроМАЗ” Евгений Пилецкий. 


На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет5 216 единиц. Мясную продукцию “АгроМАЗа” давно оценили все заводчане — говядину всегда можно найти в торговых точках комбината общественного питания. Обеспечивая работников качественнымипродуктами, предприятие заботится об автозаводцах. И это далеко не единственный пример внимания к людям труда.

На этот раз его удостоились женщины, которые принимают участие в уборочной кампании. Почетные грамоты и подарки получили подсобная рабочая Елена Черновец и заведующая складами по хранению зерна УП “АгроМАЗ” Елена Синяк.

“В рамках проведения акции «Хлеб на ладонях женщины» мы, представители администрации Минского автомобильного завода и Белорусского союза женщин, не могли не приехать и не поблагодарить наших тружениц, которые работают не покладая рук, вкладывая частичку своей души в каждый колосок и каждое зернышко, собранное с поля», — сказала заместитель генерального директора – директор по социальным вопросам и идеологической работе Зоя Таран, вручая награды труженицам.


Кристина МОМОТ, фото Елены ПОДЫМАКО


Опубликовано в газете “Автозаводец”(№32 от 12.08.2022 г.). Стиль и орфография автора сохранены.

 

Меню