ШКОЛЬНЫЕ АВТОБУСЫ МАЗ ПЕРЕДАНЫ ОБЛАСТНЫМ ИСПОЛКОМАМ В РЕГИОНАХ БЕЛАРУСИ

В последний день лета ключи от 19 школьных автобусов для подвоза детей передали в районы Гомельской области.

В торжественной обстановке ключи и документы на транспорт для юных пассажиров передали представителям районов на открытой площадке Костюковского аграрно-технического лицея.

Начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов отметил, что автобусный парк системы образования Гомельской области пополнили новые машины Минского автомобильного завода. “Это специализированная техника на 32 места. По комплектации все предусмотрено для удобства детей и их безопасности. Есть видеооборудование в салоне, выезжающие подножки – все сделано для того, чтобы дети дошкольного и школьного возраста спокойно могли воспользоваться таким транспортом. Автомобиль отлично идет по трассе”, – сказал он. 31 августа передано 17 автобусов, накануне еще два получили новую прописку в Гомельском районе. Их лично передал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.



На сегодня в регионе 255 школьных маршрутов. “По водителям, которые задействованы на перевозке детей, кадровая комплектация 100-процентная. И это при том что требования к этой категории водителей очень серьезные и очень жесткие”, – пояснил Руслан Смирнов. 



Начальник межрайонного регистрационного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Сергей Емельянченко подчеркнул, что в службе оперативно справились с регистрацией такого количества автотранспорта. “Выполнили все работы в максимально короткие сроки, что позволило сегодня вручить ключи от транспорта представителям районов. Автобусы уже сегодня отправятся к местам назначения”, – рассказал он.

К примеру, школьный автопарк Буда-Кошелевского района к этому учебному году пополнили два новых автобуса. Представители района одними из первых получили ключи от транспорта. Также начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Екатерина Родионова в продолжение акции “Внимание – дети!” напомнила водителям правила безопасной перевозки юных пассажиров. Также она передала им специально разработанные памятки. С легкой руки госавтоинспектора интерьер салонов автобусов украсили полезные аксессуары с ПДД. “Дорога каждого ребенка в школу и обратно домой должна быть максимально безопасной”, – дополнила она.

Как уточнили в главном управлении образования, в ближайшее время для сельских школ прибудет еще несколько автобусов. Всего к новому учебному году закуплено 23 автобуса. Также на следующий год запланировано приобретение 19 автобусов для подвоза детей.

29 августа пять районов Гродненской области накануне учебного года получили новые школьные автобусы.

Торжественная передача транспортных средств прошла в Гродно  на площади Тизенгауза.

– На сегодняшний день область полностью укомплектована школьными автобусами. Вместе с тем есть замены автобусов, срок эксплуатации которых 10 и более лет. Таких около 60, – рассказал управляющий центром для обеспечения деятельности учреждений сферы образования главного управления образования облисполкома Алексей Тарасевич. – Районами и главным управлением образования облисполкома проводится планомерная работа по замене школьных автобусов. В 2020 году было приобретено 24 единицы, в 2021-м – 19 школьных автобусов. В этом году пять автобусов направлены в наиболее нуждающиеся районы. Основная задача системы образования – дать современные знания каждому ребенку независимо от того, где он проживает. Сложнее выполнить эту задачу в сельской местности, потому что школа от дома, где проживает ребенок, нередко находится в десятках километров. И надо не просто подвезти, но и обеспечить безопасность школьников.




Новые современные школьные автобусы обеспечены всеми необходимыми средствами безопасности, в том числе проблесковыми маячками, ограничителями скорости, специальными сигнальными кнопками для вызова водителя, устройством, обеспечивающим звуковой сигнал при движении задним ходом. Каждое сидение обеспечено ремнем безопасности, имеется выдвижная подножка. Эти автобусы будут поставлены на наиболее протяженные маршруты, где наибольшее количество подвозимых детей.




Техника марки МАЗ 257S40 приобретена в целях обновления автобусного парка за счет областного бюджета по договорам финансовой аренды – лизинга. По одной единице направлено в Волковысский, Островецкий и Зельвенский районы, и еще два автобуса поехали в Лидский район. 

– В связи с оптимизацией сети учреждений образования и разработкой новых маршрутов нам необходим был новый автобус. Это неоценимый подарок к новому учебному году. Мы очень благодарны главному управлению образования облисполкома. Это для нас не просто радостное событие, это забота о здоровье и безопасности наших детей, забота о всеобщем доступном образовании, – отметила управляющая Волковысским районным центром для обеспечения деятельности учреждений сферы образования Наталья Войтко.




В новом учебном году для подвоза школьников на Гродненщине будут использоваться 243 школьных автобуса.

По информации БЕЛТА и grodnonews.by



 

 

Меню