ДК “МАЗ” СТАЛ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ АКЦИИ “БЕЛАРУСЬ АДЗIНАЯ”

13 сентября в ДК «МАЗ» прошел масштабный форум в рамках акции «Беларусь адзіная». В форуме приняли участие Вадим Гигин, Вячеслав Данилович, Игорь Марзалюк и Александр Кохановский.



Это был большой интересный разговор между историками, политологами, представителями научного сообщества и органов власти, студентами и учащимися.


Накануне Дня народного единства спикеры мероприятия — Вадим Гигин, Вячеслав Данилович, Игорь Марзалюк и Александр Кохановский —  объяснили слушателям объективную картину исторического прошлого Беларуси.


Вадим Гигин:


“Когда мы в истории умеем подниматься над этой политической целесообразностью, когда мы пытаемся не навязать историческому событию или персонажу свое видение или подтянуть его под свои какие-то лекала […], вот тогда мы действительно представляем свою историю объемно, выпукло, четко, ясно и, главное, — мы знаем, о чем мы говорим и чем мы гордимся. Вот в этом и есть суть нашей исторической политики”.  


Игорь Марзалюк — о геноциде белорусского народа:


“Когда мы приняли Закон «О геноциде белорусского народа», в интернете разразился скандал. Мы понимаем все население Беларуси как один политический народ и одну политическую нацию. Еще в 1999 году немецкий историк Кристиан Герлах доказал, что был геноцид белорусского народа”.


Александр Кохановский — об опубликованных документах:


“В Республике Беларусь свыше 30 миллионов архивных документов. Если все исследователи соберутся, то не смогут их просмотреть. Не потому, что не хотят, а потому что это огромный массив данных. Архивный фонд Беларуси открыт.


Встреча собрала более 1000 человек, каждый из которых смог задать экспертам свои вопросы”.

Меню