ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ МИНПРОМА В НИЖЕГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УКРЕПЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ДИАЛОГА БЕЛАРУСИ И РОССИИ
Визит делегации Министерства промышленности Беларуси в Нижегородскую область будет способствовать укреплению промышленного диалога регионов Беларуси и России. Уверенность в этом высказал заместитель Министра Дмитрий Харитончик.
Накануне состоялся рабочий визит Премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Нижний Новгород. Участие в нём принял Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. Дмитрий Харитончик возглавил делегацию Министерства промышленности. В ее состав вошли руководители флагманов белорусского машиностроения: ОАО «Интеграл», ОАО «МАЗ», ОАО «БАТЭ», ОАО «УКХ «Белкоммунмаш», ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Амкодор», ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш» и др.
В рамках визита ОАО «МТЗ» и Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает сотрудничество сторон по решению задач обеспечения организаций АПК Нижегородской области сельхозтехникой, запасными частями, услугами технического сервиса. Кроме того, в нём закреплено развитие всестороннего сотрудничества, направленного на повышение эффективности и качества материальных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований сельхозтехники.
Дмитрий Харитончик в составе официальной делегации Республики Беларусь посетил промышленные предприятия Нижнего Новгорода – ПАО «Завод «Красное Сормово» и ООО «УК «Группа ГАЗ», а также принял участие в церемонии торжественного запуска трамвая «МиНиН» белорусско-российского совместного предприятия «Нижэкотранс». Варианты экономического сотрудничества и перспективные совместные проекты были обсуждены на бизнес-форуме.
«Предприятия Министерства промышленности заинтересованы в развитии сотрудничества с российскими партнерами. Кооперационные контакты с нижегородскими компаниями имеют высокий потенциал. Уверен, что расширяя свое сотрудничество и повышая конкурентоспособность, предприятия двух регионов смогут внести свой вклад в укрепление технологического суверенитета и экономической безопасности Беларуси и России», – подчеркнул заместитель Министра промышленности Беларуси.
Двусторонняя торговля предприятий Министерства промышленности с Нижегородской областью в январе-ноябре прошлого года характеризуется положительной динамикой: темп роста товарооборота предприятий Минпрома с этим российским регионом составил 169,4% к уровню аналогичного периода прошлого года, экспорта – 161,2%, сальдо положительное.
По материалам minprom.gov.by
Фото БЕЛТА
Последние новости
- МАЗ ЗАЖИГАЕТ НОВЫЕ ИМЕНА: ИТОГИ КОНКУРСА «ГОЛОС МАЗА» 08.05.2025
- ЗАКОНОПРОЕКТ «О ПРИЗНАНИИ КВАЛИФИКАЦИЙ» ОБСУДИЛИ В СОВЕТЕ РЕСПУБЛИКИ 07.05.2025
- ПЕРСПЕКТИВА СОТРУДНИЧЕСТВА БЕЛАРУСИ И АЗЕРБАЙДЖАНА В СОВМЕСТНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ 06.05.2025
- МАЗ — ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ! 06.05.2025
- МАЗ — ПОБЕДИТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО КОНКУРСА «ГОЛОС ПОБЕДЫ» 06.05.2025
- БЕЛАРУСБАНК ПОДАРИЛ СЕЛЬСКИМ ШКОЛАМ 6 НОВЫХ АВТОБУСОВ МАЗ 05.05.2025
- АВТОЗАВОДЦЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ПРАЗДНОВАНИЮ 1 МАЯ 05.05.2025
- МАЗ И МАЗ-РУС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ «ЭЛЕКТРОТРАНС-2025» 05.05.2025
- Поставка прицепа-цистерны ПЦТ-6 (термос) на шасси МАЗ 892500-1016 для перевозки индустриального масла и ГСМ в организацию, занимающуюся изготовлением различных РТИ. 29.04.2025
- «НАШ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ». ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ АВТОБУСНЫЙ ЗАВОД МАЗ, И ВОТ ЧЕМ ОН ВПЕЧАТЛЯЕТ 26.04.2025