РОГОЖНИК: ПОТЕНЦИАЛЫ БЕЛАРУСИ И ИРАНА ПОЗВОЛЯЮТ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ ВЗАИМНЫЙ ТОВАРООБОРОТ

Рогожник: Потенциалы Беларуси и Ирана позволяют значительно увеличить взаимный товарооборот
Потенциал двухстороннего сотрудничества позволяет значительно увеличить товарооборот Беларуси и Ирана. Об этом заявил Министр промышленности Беларуси Александр Рогожник 12 марта во время встречи с Министром промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Иран Сейедом Реза Фатеми Амином.
Александр Рогожник позитивно оценил ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках 15-го заседания белорусско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, отметив, что проведение такого важнейшего для двух сторон мероприятия и дальнейший обмен визитами придали динамики двусторонним контактам. Об этом свидетельствует трехкратный рост товарооборота в 2022 году.
Министр промышленности Беларуси отметил, что в настоящее время активно обсуждаются новые поставки карьерной техники, грузовой и пассажирской техники в Иран. Продолжается проработка деталей лицензионного соглашения по организации совместной сборки тракторов в Иране.
Александр Рогожник предложил своему иранскому коллеге рассмотреть возможность проведения очередного заседания межправительственной комиссии в 2023 году в Иране для содействия диалогу профильных ведомств обеих стран.
Фото БЕЛТА




По материалам minprom.gov.by

Меню