В МИНСКОЙ РАТУШЕ ЧЕСТВОВАЛИ ЛУЧШИХ ЭКПОРТЕРОВ ГОДА

Церемония награждения лауреатов конкурса от г. Минска «Лучший экспортер 2020» состоялась в столичной ратуше, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». В ней принял участие председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.


Он поздравил победителей конкурса и участников, награжденных поощрительными дипломами, отметив, что для нашей экспортно ориентированной страны крайне важны успехи предприятий-экспортеров.

В. Кухарев подчеркнул, что столичные предприятия производят в том числе и уникальную продукцию, которая пользуется спросом во всем мире.

— Радует, что предприятия не останавливаются на достигнутом, модернизируют производство, внедряют новые технологии, осваивают выпуск новых видов продукции, улучшая имидж нашей страны, — отметил председатель Мингорисполкома.


Он подчеркнул, что за январь – сентябрь 2021 г. предприятия Минска экспортировали товаров на 8,2 млрд долларов с темпом роста 145,2 % к аналогичному периоду прошлого года. Экспорт услуг составил 4,6 млрд долларов (118,3 %). Столичные предприятия поставляют свою продукцию в 183 страны, оказывают услуги 220 государствам.

– В этом году в условиях пандемии мы старались максимально использовать все возможности для того, чтобы расширить рынки сбыта, выйти на новые. Это удалось, но мы нацеливаем предприятия не останавливаться на достигнутом и продолжать наращивать экспортный потенциал. Среди лауреатов конкурса почти половина – это предприятия среднего и малого бизнеса, что тоже радует. Ведь они выпускают высокотехнологичную продукцию, которая ценится во всем мире. Мингорисполком оказывает поддержку малому и среднему предпринимательству для того, чтобы число экспортно ориентированных предприятий в столице росло, чтобы создавались новые рабочие места и производилась продукция, которая будет востребована как на внутреннем, так и на внешних рынках, – добавил председатель Мингорисполкома.

Как рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, конкурс «Лучший экспортер» проводится уже 15 лет и с каждым годом набирает силу, конкуренция среди предприятий-экспортеров растет. Беларусь поставляет свою продукцию почти в 200 стран мира, и Минск вносит большой вклад в общий объем экспорта страны. Так, на долю экспорта товаров минскими предприятиями приходится около 30 %, а на долю экспорта услуг — около 60 % от общего объема экспорта страны.

— Предприятия-лауреаты — это элита экономики и бизнеса нашей страны. Предприятия, достигшие таких результатов, должны быть оценены в обществе. Нужно поощрять и благодарить те коллективы, которые вносят столь значительный вклад во внешнюю торговлю нашей страны. Отрадно, что ежегодно в конкурсе появляются новые имена, это гибкие и мобильные предприятия, — подчеркнул В. Улахович.


Он также отметил, что, несмотря на все трудности, по итогам 9 месяцев 2021 г. у Беларуси сложилось положительное торговое сальдо в объеме более 2 млрд долларов США.

Лауреатами конкурса стали 13 предприятий столицы.  ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" и СЗАО "МАЗ-МАН“ получили поощрительные дипломы в номинации «Машиностроение и металлообработка».

По материалам Информационного агентства "Минск-Новости"

 

Меню